В среду, 31 мая, на заседании Законодательного собрания Ленобласти рассмотрели вопрос об административно-территориальных преобразованиях в Тосненском муниципальном районе. Согласно ему, Фёдоровское сельское поселение превращается в городское, а деревня Фёдоровское — в посёлок городского типа, передает корреспондент 47news.

Основной причиной обоснования такого резкого изменения статуса населённого пункта стало планирование увеличения количества жителей с нынешних 4700 до 12000 человек. Такое количество прогнозируется к 2018 году из-за строительства и ввода в эксплуатацию нового жилого фонда.

Преобразование поселения влечёт за собой роспуск совета депутатов, потому глава поселения Родион Ким обратился к губернатору Ленобласти с просьбой о содействии в назначении выборов на сентябрь 2017 года.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев удивился, почему на территории сельского поселения появилось такое количество квадратных метров. Председатель комитета по МСУ правительства Ленобласти Лира Бурак ответила, что речь идет о малоэтажной застройке.

Глава Федоровского Родион Ким объяснил, что, по его мнению, поступили неправильно, когда передали градостроительные полномочия на уровень района. "Район не должен решать, как нам жить", - сказал он. Правда, не объяснил, каким образом ему поможет статус городского поселения получить дополнительные полномочия.

- Приятно в этом зале слышать правду, - отметил по этому поводу Андрей Лебедев.

Эсер Александр Перминов высказал опасение, что после изменения статуса поселения застройка станет неконтролируемой.