Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поздравил первоклассников и выпускников, учителей и родителей, школьников и студентов с Днем знаний, передаёт БИА.


Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в послании главы региона, в частности, говорится: «Первое сентября – добрый, теплый и очень значимый праздник. В этот день тысячи школьников и студентов Ленинградской области садятся за парты, чтобы получить качественное образование, новый жизненный опыт».


Сердюков также добавил, что в Ленобласти созданы благоприятные условия для учебы. Правительство заботится об оборудовании классов современной техникой, о компьютеризации школ и ВУЗов, о приобретении интересной и полезной литературы.


«Через Интернет областным школьникам и студентам доступны кладовые мировых университетов и музеев, проводятся открытые уроки и конференции», - подчеркнул губернатор. Также большое внимание в регионе, по его словам, оказывается школьникам и студентам, победителям различных конкурсов и олимпиад, спортивных состязаний и творческих смотров. «В нашем регионе живет и созидает талантливая, пытливая, любящая свою малую Родину и Россию молодежь», - отметил Валерий Сердюков.


Со словами благодарности губернатор обратился к учителям, назвав их «золотым фондом» Ленинградской области.


«Спасибо вам за терпение и мудрость в воспитании будущих поколений. В регионе продолжится повышение заработной платы педагогов в рамках новой, нацеленной на результат системы оплаты труда», - сказал губернатор региона.


Особо Сердюков отметил, что новом учебном году в Ленобласти традиционно откроются новые школы в Лодейном Поле, Волосово и поселке Радофинниково Тосненского района.


Особые напутствия губернатора получили первоклассники, благодарность была выражена ветеранам образования.


«Уверены, что, объединив усилия и волю, мы достигнем новых высот в образовании и общем уровне жизни, развитии нашего региона. Спасибо, дорогие друзья, за взаимопонимание и поддержку. Всего самого доброго на многие годы!», - сказал Валерий Сердюков.