В деревне Кудрово Всеволожского района Ленобласти подготовили карту перспективного строительства детских садов, школ и поликлиник.

На утвержденной схеме обозначены новые учреждения социальной сферы - действующие, сданные в эксплуатацию, строящиеся и проектируемые детские садики и школы Северного и Южного Кудрово. При этом объекты культуры и спорта на схеме отсутствуют, но обозначены места, на которых возведут пожарную часть и медицинский комплекс.

Согласно схеме, в настоящее время в Южном Кудрово работают два садика на 110 человек каждый, а также школа на 600 человек.

Еще три садика и одна школа уже сданы в эксплуатацию. На стадии строительства находится один детский садик. Кроме этого, идет проектирование одной школы и еще четырех детских садиков. В перспективе в районе могут появиться еще три школы и семь дошкольных учебных заведений.

В Северном Кудрово сегодня работают одна школа на 1600 учеников и один садик на 230 детей. Еще два детских садика строятся. В перспективе здесь планируют возвести еще одну школу и один детский сад.

За вычетом действующих, на схеме предусмотрено появление в Кудрово шести школ на 6000 учеников и 19 садиков на 3085 детей.

Как рассказал 47news глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий, сегодня в Кудрово по прописке проживает 16 700 человек. С учетом тех, кто живет без прописки, этот показатель возрастает до 27 000 человек. "Но у нас точно нет 40 000, как об этом говорят", - пояснил Гердий.

По его словам, в ближайшей перспективе в Кудрово откроются два детских садика на 140 мест каждый и одна школа на 300 учеников. Это произойдет 1 сентября.

"Все, что указано на карте - это то, что реально запланировано. Да, у нас такая демография. Пройдите по Кудрово, сколько у нас мамочек с колясками гуляет. У нас в школе десять начальных классов, а, например, в Янино был только один", - рассказал Гердий.

По словам Алексея Гердия, все социальные объекты, указанные на карте, начнут функционировать в течение ближайших четырех лет.
"Последний детский садик мы сдадим в 2021 году и последнюю школу на 1200 мест тоже в 2021 году", - рассказал Гердий.

Напомним, Кудрово - это один из самых плотнозастроенных населенных пунктов Всеволожского района Ленинградской области, где главной проблемой считается отсутствие социальной инфраструктуры.

Так, по данным 47news, в начале 2017 года очередь в детские сады Всеволожского района составляла 18 000 человек. При этом в Заневском сельском поселении, в состав которого входит Кудрово, очереди в детские сады ждали 3394 ребенка.

Вопрос по поводу наличия в Кудрово школ и детских садов был озвучен и на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с рабочими Невского завода, которая состоялась в мае. Премьер не стал углубляться в проблемы социальной инфраструктуры Кудрово.

2.jpg Иллюстрация: Админстрация Заневского поселения

1.jpg Иллюстрация: Админстрация Заневского поселения