Жители Петербурга и Ленинградской области в большей степени, чем москвичи или работники из Дальневосточного, Уральского ФО, испытывают необходимость в дополнительном заработке, что говорит о меньшей способности обеспечить жизнедеятельность семьи за счет основного дохода, сообщают эксперты исследовательского центр HH.ru, изучив резюме более 19 тысяч специалистов.

При этом количество вакансий, касающихся дополнительного заработка, от общего числа предложений составляет 5%. "Интересно, что данный показатель является одним из самых низких в равнении с другими регионами СЗФО", - уточняют эксперты.

По данным исследователей, чаще всего подработку можно найти в сферах "Продажи", "Начало карьеры", "IT, телеком", "Маркетинг" и "Банки" При этом большинство вакансий, предполагающих частичную занятость, размещены работодателями из Ленинградской области для продавцов-кассиров, промоутеров, мерчендайзеров, тайных покупателей, операторов call-центров, курьеров, администраторов или ресепшионистов, а также представителей медицинских профессий и рабочих специальностей.

В среднем предлагаемая заработная плата для специалистов, рассматривающих вариант частичной занятости в Ленинградской области, сегодня составляет 15 тысяч рублей.