Во Всеволожском районе сотрудник полицейского Главка задержан при продаже наркотиков, сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета по Ленинградской области.   

Как сообщили в ведомстве, 29 мая рядом с домом в Мурино был задержан 35-летний замначальника одного из отделов ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. В ходе "проверочной закупки" подозреваемый продал за 120 тысяч рублей 40 грамм синтетического наркотика. "В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ - "незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере", - рассказали в пресс-службе областного СК.   

По данным 47news, речь идет о подполковнике Андрее Шаповалове, который занимал должность замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков полицейского Главка. В обиходе, сотрудников этого подразделения называют сокращенно — КОНи.

Известно, что наркотики подполковник продал некому Ибрагиму. Закупщика опекали полицейские из Дагестана, которые инициировали эту историю.  

В задержании полицейского принимали участие сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан и службы "М" ФСБ, которая специализируется на правонарушениях, совершенных с полицейскими. Как выразился один из контразведчиков: "С такой компанией шансов у подполковника не было".    

Подозреваемый задержан по статье 91 УПК. Скорее всего, СК будет ходатайствовать об аресте завтра, 31 мая.