Уголовное дело обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского, как стало известно “Ъ”, может поступить в суд из прокуратуры на этой неделе. Господин Грозовский вины не признает, срок его содержания под стражей продлен до 14 июня — для утверждения надзорным ведомством обвинительного заключения и назначения судом дела к рассмотрению. Защита добивается освобождения обвиняемого, который провел за решеткой уже почти три года, пишет газета "КоммерсантЪ".

Главное следственное управление (ГСУ) СКР по Петербургу передало в прокуратуру города уголовное дело бывшего настоятеля храма Иоанна Воина в Ленинградской области Глеба Грозовского. Уголовное преследование священника (экс-советник гендиректора футбольного клуба "Зенит", отец четверых детей) началось осенью 2013 года с возбуждения ГСУ по Санкт-Петербургу и СУ по Ленобласти уголовных дел о педофилии, объединенных затем в одно производство.

Старший помощник прокурора Петербурга по связям со СМИ Юлианна Алексеева подтвердила изданию, что дело поступило в надзорное ведомство. По данным источников “Ъ”, кроме утверждения обвинительного заключения, прокуратура должна разрешить вопрос о подсудности: дело может быть направлено в один из судов города или Ленобласти. Обвиняемый вину не признает, его защитник Михаил Уткин (бывший заместитель главы СУ СКР по Ленобласти) просил прокуратуру при поступлении дела вернуть его на доследование, ссылаясь на многочисленные нарушения: не были допрошены свидетели защиты, согласившиеся подтвердить невиновность священника; следователи не уведомляли защитника о предъявлении обвинения и заседании суда; без согласия обвиняемого ему трижды назначали адвокатов.

Обвиняемый и его защитник на прошлой неделе подали апелляционные жалобы с требованием освободить Глеба Грозовского из СИЗО, срок нахождения в котором горсуд 19 мая продлил до 14 июня — в связи с необходимостью "составить обвинительное заключение и направить материалы дела прокурору для его утверждения и направления дела в суд".