Голландцы из Гатчинского района Ленобласти спасут "Зенит Арену" от позора и подстелят газон под Кубок Конфедераций. Для разговоров они закрыты, никто, кроме заказчиков, их не видел. Но 47news рассмотрел успех бизнес-модели молодой из деревни Ополье.

Уже после двух официальных матчей "Зенита" было принято экстренное решение менять разбитое поле. Сине-бело-голубые решили завершать сезон на "Петровском". А ведь уже в июне на "Санкт-Петербург Арене" должен пройти Кубок Конфедераций ФИФА. Чтобы во время матчей из-под бутс не летели клочья саженцев, поляну накрывают заново.

Но злоключения с газоном "Санкт-Петербург Арены" обернулись сюрпризом. Оказывается, в деревне Пижма Гатчинского района Ленобласти вполне себе успешно уже не первый год голландская компания растит траву для футбольных и гольф-баталий. Речь идет о Queens Grass International. Так получилось, что травяное лежбище рассекретил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов после того, как 25 мая обошел дозором местные площадки Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года.

Голландцы укладывали газоны на стадионах "Сан-Сиро" в Милане, "Олд Траффорд" в Манчестере, "Ювентус" в Турине, "Панатинаикос" в Афинах, на семи польских аренах и серьезных аренах в Москве.

На сайте компании указано, что производство рулонного газона по голландским технологиям стартовало в России еще в 2002 году. Как результат, Queens Grass хвастается своими работами на торпедовском стадионе имени Эдуарда Стрельцова, тренировочной площадке московского "Динамо". Есть, правда, неувязки. Например, в портфолио газон для ФК "Торпедо" проиллюстрирован фотографией спартаковской "Открытие-Арена", а газон для расформированного еще в 2010 году ФК "Москва" карточкой стадиона "Локомотив" в  Черкизово. Имеется опыт работы и с гольф-клубами. Например, с Strawberry Fields Golf Club, что в деревне Сойкино Ломоносовского района Ленобласти.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", интересы Queens Grass в России представляет ООО "Квинс Интернэшнл". Адрес офиса и телефоны в "СПАРКЕ" аналогичны тем, что указаны на официальном сайте фирмы. Компания была зарегистрирована в августе 2011 года. Основной вид деятельности не про газоны: оптовая торговля машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства.

Информации о том, каким образом голландцы пришли в отечественный футбол, немного. Производство расположено в Пижме. Участок, как можно предположить, не маленький. Российский офис Queens Grass находится в бизнес-центре "Мир" на улице Ефимова в Петербурге. Общаться с корреспондентом 47news в компании не пожелали. Впрочем, попросили оставить номер мобильного телефона и пообещали перезвонить.

- А как зовут директора? - поинтересовался 47news.
- Все контакты есть на сайте, - ответил собеседник, не пожелавший представиться.

Контакты на сайте никто не нашел. А о том, что на территории Гатчинского района существует столь серьезная компания, в местной администрации не подозревают. "Не знаю, о чем речь. Под Пижмой осушались территории, помню. О том, что газон на "Зенит-Арене" из-под Гатчины, сам узнал из прессы. Но постараюсь все выяснить", - пообещал глава района Андрей Ильин.

В аппарате петербургского вице-губернатора Игоря Албина, курирующего стройку "Зенит-Арены", обнадежили. Заявили, что Queens Grass - это вполне себе известная контора. Мол, где только они не работали по всему миру. "Будем укладывать их и на тренировочных базах в Петербурге. А то, что они ничего о себе не рассказывают, так ведь не каждый жаждет публичности", - объяснили в аппарате Албина.

"Это даже очень хорошо. Климат в Гатчине такой же, как и в Петербурге. Газону пошел пятый год. Дренина у него была сформирована на второй год. Уже завершена его укладка на стадионе. Прошивка продолжается. Первый газон у нас был посевной, а теперь рулонный", - поделилась пресс-секретарь Игоря Албина Елена Михина.

В Смольном пояснили, что газон укладывается футбольным клубом "Зенит" в рамках меморандума о взаимодействии при передаче стадиона, подписанного с городом 11 августа 2016 года, и подрядчиком "Бамард" в рамках существующего госконтракта. В "Бамарде" рассказывать 47news о том, почему они остановились именно на газоне made in Gatchina, в оперативном режиме не стали.

А вот в "Зените" открестились от работ по укладке газона. "Футбольный клуб "Зенит" не занимается газоном. Мне непонятно, почему вы задаете этот вопрос", - заявил руководитель  пресс-службы клуба Дмитрий Циммерман.

В оргкомитете "Россия-2018", который занимается подготовкой и организацией Кубка Конфедераций в 2017 году и Чемпионатом мира по футболу в 2018 году, о Queens Grass, оказалось, не слышали.

"У оргкомитета нет никаких контрактов на поставку газона. Насколько я знаю, у города был контракт с компанией "Бамард". А вообще газон — это часть стадиона, значит, за него отвечает стадион", - проинформировал гендиректор организационного комитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

Эксперт в области строительства спортивных сооружений Антон Нафагин в разговоре с 47news предположил, что приход  Queens Grass в Россию может быть "спланированной акцией". Под Кубок Конфедераций и Чемпионат мира стране понадобилось огромное количество спортивных площадок с натуральным газоном. При этом стоит учитывать, что речь идет не только о самих стадионах, на которых будут проходить официальные матчи, но и о тренировочных базах. Только в Петербурге и Ленобласти таких будет четыре: на проспекте Металлистов, в Зеленогорске, Ломоносове и Рощино.

"Когда в 2012 году чемпионат Европы принимали Польша и Украина, то газоны для украинских стадионов приходилось везти в рулонах в замороженном виде в контейнерах из Польши. А здесь, получается, все централизовано выращивается. Было выгодно построить свой комплекс, чтобы соблюсти все требования ФИФА и РФС. Многие футбольные клубы пытались сами выращивать газон на стадионах. Получалось не у всех. У нас вообще с натуральными полями туго. В нашем климате — это роскошь", - рассказал 47news Нафагин.

47news посмотрел, кто управляет компанией Queens Grass в Ленобласти. Среди учредителей гражданин Нидерландов Стивен Ринкс и уроженка деревни Ополье Кингисеппского района Ленобласти 32-летняя Мария Сеземина. Она вступила в должность гендиректора "Квинс Интернэшнл" в том же августе 2011 года. Тогда ей было 27 лет. За прошедшее время успела выйти замуж, сменить фамилию на Варшавскую, родить дочь, а также обзавестись 90-метровой трехкомнатной квартирой в панельной новостройке на территории Невского района Петербурга. Из авто на нее оформлен белый "Фольксваген Поло". В целом — до роскоши не дотягивает.

Все же хорошо, что в Ленобласть может прийти крупный зарубежный инвестор без пафосных меморандумов, соглашений и декларации о намерениях. Но к чему такая скромность в общении с внешним миром, мы так и не поняли. Зато посмотрели, что Queens Grass, по данным СПАРК, за 2015 год заработала 7 миллионов чистой прибыли при обороте 26 миллионов за год. При этом сообщалось, что реальная стоимость нового газона на "Санкт-Петербург Арене" может превысить 21 миллион рублей. Как отметил один из знакомых коммерсантов: "Тут либо везение, либо точный голландский расчет".

 

При поддержке компании ЭСКО