Неделю назад, 24 августа, в дежурную часть УВД по Выборгскому району Ленинградской области, обратился председатель общества охраны памятников Финляндии Теуво Купаринен, с заявлением о том, что 19 мая 2007 года с ограды мемориала погибшим финским солдатам, расположенном в посёлке Петровка Выборгского района Ленобласти, похищено 32 бронзовых шара.


Как сегодня стало известно корреспонденту «47News», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации опергруппой 19 отдела УУР в совершении данного преступления 29 августа 2007 г. были изобличены двое нигде не работающих молодых людей – 26-летний житель посёлка Советский Выборгского района области и 25-летний ранее неоднократно судимый житель Выборга. Детали монумента у задержанных не изъяты. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску похищенного на территории Выборгского района Ленинградской области.


Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ. Оба вандала арестованы, о раскрытии преступления сообщено в дипагентство.