На Ленобласть надвигается непогода, 30 мая ночью ударят заморозки до минус 2 градусов, а 31 мая и 1 июня пройдут сильные дожди и грозы, сопровождающиеся шквальным ветром до 15-20 м/с, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ленобласти.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти озвучила рекомендации, "при сильном ветре следует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, по возможности, сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу, закрыть окна, машину поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. На улице – избегать находиться рядом с рекламными щитами, деревьями и сооружениями повышенного риска — мостами, эстакадами, трубопроводами, линиями электропередач, потенциально опасными промышленными  объектами. 

При грозе: по возможности не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы, не рекомендуется топить печи, не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя. Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, избегать использования сотового телефона и электроприборов, не касаться металлических предметов".

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101". В главном управлении МЧС России по Ленобласти круглосуточно действует телефон: 8 (812) 579-99-99.