Компания "Ровское" бизнесмена Вадима Чуйко и вице-президента Федерации космонавтики России Олега Мухина выиграла конкурс на пользование месторождением малинового кварцита в Подпорожском районе Ленинградской области, сообщили корреспонденту 47news сами партнеры.

Планируется, что рядом с карьером будет построен завод по переработке кварцита и выпуску щебня и блочного камня.

"Мы получили право на освоение Ровского до 2041 года с возможностью пролонгации до полной выработки карьера. Объем месторождения пока трудно оценить. Это будет возможно после окончательного завершения геологоразведки. Но Ровское мне известно хорошо. Я сам из Подпорожья. А впервые это месторождение упоминалось еще в 1920 году", - рассказал Чуйко.

"Конкурс на освоение месторождения был объявлен Ленинградской областью", - пояснил Мухин.

По словам бизнесмена, соглашение о создании промышленного комплекса в Подпорожском районе ООО "Ровское" с правительством Ленинградской области будет подписано на площадке Петербургского Международного экономического форума, который начнет свою работу 1 июня.

Объем инвестиций в проект оценивается в 1,8 миллиарда рублей. Известно, что средства ООО "Ровское" из общей стоимости составят только 20%. При этом не уточняется, кто инвестирует оставшуюся сумму.

"Не обязательно это должна быть Ленобласть. Могут найтись и другие партнеры", - обозначил свою позицию Чуйко.

Планируется, что предприятие будет ежегодно выпускать 1 миллион тонн продукции — щебня, строительных плит, блочного камня и брусчатки для автомобильных и железнодорожных дорог.

"Регионы поставок — Северо-Запад, Москва и Московская область", - заявил Чуйко, не став конкретизировать строительные проекты.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ровское" зарегистрировано в 2013 году в поселке Важины Подпорожского района Ленинградской области. Генеральным директором компании является Вадим Чуйков, а совладельцем общества Олег Мухин. Уставной  капитал компании составляет 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности: добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев.

Согласно исследованию Alto Consulting Group "Рынок нерудных строительных материалов (песок, гравий, щебень). Текущая ситуация и прогноз 2017-2021 годы", Ленинградская область по итогам 2016 года стала лидером в секторе производства гальки, щебня и гравия.

Малиновый кварцит - высокопрочный камень. Известен также как шокшинский кварцит по названию самого известного месторождения малиновых кварцитов "Шокшинское", которое расположено на берегу Онежского озера в 60 километрах от Петрозаводска. Именно из малинового кварцита изготовлен саркофаг Наполеона, установленный в парижском Доме инвалидов.