Энергоблок N2 Ленинградской атомной электростанции будет введен в эксплуатацию после ремонта 1 октября, энергоблок N3 – в 2008 г, передаёт Прайм-ТАСС.


Как сообщает пресс-служба ЛАЭС, блок N2 был остановлен и выведен в ремонт 2 августа 2007 г. По словам заместителя главного инженера станции по ремонту Сергея Ковалев, «плановая продолжительность ремонта этого блока составляет 64 суток, но мы рассчитываем пустить его 1-го октября этого года. Особых сложностей по ремонту этого энергоблока у нас пока не возникает». На энергоблоке проводится модернизация сепараторов-пароперегревателей, заключающаяся в замене прежних сепарационных блоков на новые, более совершенные. Кроме того, идут работы в реакторном цехе: замена двух задвижек на напорной части главных циркуляционных насосов.


В настоящее время в ремонте, кроме энергоблока N2, находится энергоблок N3. Он был выведен из работы на ремонт 20 июля 2007 г. По словам Ковалева, «здесь объем работ предполагает модернизацию системы управления и защиты реактора и замену 274 технологических каналов. Продолжительность ремонта этого блока, включая и модернизационные работы, необходимые для продления срока эксплуатации этого блока минимум на 20 лет, составляет 222 суток». На энергоблоке будут модернизированы системы аварийного охлаждения реактора, идет замена технологических каналов. «В результате блок N3 мы должны пустить в строй соответствии с графиком в 2008 г, выполнив все работы, которые необходимы для продления срока службы этого блока минимум на 20 лет», - подчеркнул Сергей Ковалев.