Игорек появился на свет раньше срока, но вполне мог быть здоровым. Инфекция, остановка дыхания и медикаментозная кома сделали маленького тихвинца инвалидом. Но мама верит, что ее сын будет ходить.

"Мой сыночек желанный и очень долгожданный ребенок.  Когда я узнала, что у меня будет малыш, я была безумно счастлива, мечтала, как мы будем с ним гулять, как пойдет в садик, в школу, будет посещать секции и кружки.

Моя беременность протекала спокойно, и ничто не предвещало беды... Однако роды были преждевременные, затяжные, малыш появился на свет спустя 16 часов, весом 1950 г и ростом 47 см, 7/8 по Апгар.

Когда сынок закричал, я думала, что беда нас миновала, ведь Игорек родился 7-ми месячным, а такие детки вполне нормальные и здоровые, живут как и все, но увы....через 9 часов у Игоря начались апноэ (остановка дыхания), и в первые же сутки ребенок был увезен в Санкт-Петербург в Детскую педиатрическую академию, в реанимацию. Там он пробыл на искусственной вентиляции легких 37 суток, очень сложной для него оказалась медикаментозная кома, в которую он был введен для транспортировки в Санкт-Петербург. После всех исследований и взятых анализов был установлено: ребеночек перенес менингоэнцефалит неучтенной этиологии.

Каждую неделю я по 2 раза ездила в Питер, всего 20 минут у кювеза стояла, и 4 часа вечности, 4 долгих часа дороги домой...Каждый день я звонила в больницу, чтобы узнать, как там Игорюшенька, и каждый раз слышала в ответ: состояние стабильно тяжелое, находится на аппаратах - сам не дышит.

На 40-й день Игоря отключили от аппаратов и перевели в палату интенсивной терапии, где я могла за ним ухаживать.  А еще через два дня ему сняли зонд, и нас положили на совместное пребывание, где я наконец-то смогла ощутить себя матерью в полной мере! Молоко я сохранила и учила малыша брать грудь.

После выписки началась наша новая жизнь вдвоем: больницы, врачи, прием множества препаратов. В год на основании проведенных обследований нам был поставлен диагноз: ДЦП, задержка психомоторного развития тяжелой степени...Сейчас Игоречку  четыре с половиной  года, он уже хорошо переворачивается, сидит с поддержкой и немного сам, уже меньше опирается на руки, спинка стала ровнее, ползает по-пластунски, с каждым разом все уверенней стоит у опоры..., но еще не может самостоятельно  ходить, все трогает и щупает  ручками, а ведь еще недавно они только были сжаты в кулачки.

Я стараюсь делать все, что в моих силах, но  время неумолимо летит, а нам нужно еще столько успеть. Все упирается в деньги на дорогостоящие реабилитации. Их в нашей маленькой семье из двух человек нет...

Добиться весомых результатов помогли несколько реабилитационных курсов. От запланированного на осень нового курса в РЦ "Сакура" я тоже многого жду: Игорь научится уверенно ползать на четвереньках, вставать у опоры, будет ложкой сам кушать, ручки будут лучше работать, уменьшится спастика...

Я не могу и не имею права опустить руки, ведь все лучшее только начинается, очень положительная динамика, мой ребенок идет со мной на контакт, смотрит, корчит моськи, улыбается и уже много–много болтает, пусть пока на своем языке, но словами, это же главное...

Мама Юлия Григорьева, Тихвин".

На вопрос 47news, чем помогает областное здравоохранение и соцзащита, мама ответила - ничем.

Общая сумма к сбору (реабилитация, перелет):  389 400 руб.

Реквизиты для помощи можно найти в группе Игоря Вконтакте - https://vk.com/grigorev_igor

или запросить в редакции по электронной почте news@47news.ru, написав письмо с пометкой "Помощь Игорьку".

На эту же почту можно отправить заявку на публикацию о помощи – с пометкой "Помощь от 47". С вами, конечно, свяжутся.

Спасибо.