В Ленинградской областной клинической больнице пять часов оперировали школьника, получившего 10 дней назад тяжелые травмы в ДТП под Красным Бором в Тосненском районе Ленобласти. Подросток все это время находился в коме.
   
Как стало известно 47news, 26 мая 14-летнему школьнику из города Никольское несколько часов делали операцию в Ленинградской областной клинической больнице в Петербурге, где он уже десять дней находится в состоянии комы. 

Напомним, что 16 мая автобус ПАЗ, следовавший по маршруту № 688 сообщением "Метро "Купчино" - Никольское" вылетел с дороги в поле. В результате резкого удара через лобовое стекло вылетел 14-летний подросток. В тот же момент он очутился под колесами. 
По предварительным данным, причиной ДТП стало то, что водителю стало плохо

По словам заместителя начальника управления по транспорту правительства Ленобласти Михаила Присяжнюка, пока точно не ясно, что произошло.

"Информацию о состоянии участников ДТП управление получает каждый день. Пока остается непонятным, что стало причиной кратковременного "отключения" водителя. Радует позиция перевозчика, который взял на себя все вопросы с доставкой в больницу, оплатой лечения и поиском родственников", - прокомментировал Присяжнюк.

По данным 47news, перед выходом на рейс, около шести утра 16 мая, 47-летний водитель автобуса Андрей Фролов прошел медицинское освидетельствование. Причем оно, по процедуре, записывалось на видеокамеру. Перед этим три дня водитель автобуса находился на выходных. Про карьеру водителя известно, что за рулем он почти 30 лет и ни разу не был лишен прав.   

В настоящее время из девяти пострадавших в аварии в больницах, кроме подростка, находятся 38-летняя беременная женщина и 21-летняя девушка. Состояние обеих медиками оценивается, как средней тяжести. 

По словам заместителя генерального директора компании "ТрансБалт" Леонида Пасаскипарта, которое обслуживает маршрут, сам автобус принадлежит компании "Питер Авто". Машина выпущена в 2012 году, имеет пробег полмиллиона километров. Последний раз автобус проходил техобслуживание в конце апреля. 

Представитель перевозчика также сообщил, что пострадавшие пассажиры уже обратились за компенсациями. "Из девяти пострадавших на пятерых уже оформляется компенсация. Что касается подростка, который в коме, то тут говорить о суммах пока сложно. Пока родители молчат, но в любой момент мы готовы оказать финансовую поддержку в лечении", - рассказал Пасаскипарт. Он отметил, что все пассажиры застрахованы компанией "Ингосстрах". По данным 47news, речь идет о 2 миллионах рублей за одного пассажира.