Правительство планирует сократить в несколько раз время процедуры экспортного контроля и построить логистические хабы, которые позволят осуществлять таможенное оформление товара за 15 минут. Соответствующие меры содержатся в плане действий правительства на 2017–2025 годы, пишет газета "Известия".

Минэкономразвития в плане действий правительства по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017–2025 годах посвятило поддержке несырьевого экспорта целый раздел.

Ведомство внесло в план возврат НДС предприятиям-экспортерам в течение 14 дней. Сейчас эта процедура занимает до полугода. Также министерство вписало в план реформу экспортного контроля за товарами двойного назначения (которые закупаются в мирных целях, но могут быть использованы в целях обороны). К таким товарам относятся, например, противогазы и оптика. За экспортом товаров двойного назначения следит Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Также в документе содержатся меры по ускоренному таможенному оформлению экспортируемых товаров, сообщил источник. Предполагается строительство в России специальных таможенных терминалов и логистических центров, в которых можно будет оформить сразу все документы на экспортируемый товар и пройти таможенный контроль.

Сейчас, по данным последнего доклада "Ведение бизнеса" (Doing Business) Всемирного банка, в России время на пограничный и таможенный контроль при экспорте занимает 96 часов, а на оформление необходимых документов для этого — 26 часов. Для сравнения: в странах ОЭСР эти процедуры занимают 12 и три часа соответственно.

По словам собеседника издания, создание в России таких хабов может сократить время на прохождение всех процедур до 15 минут.