На фоне продолжающегося падения табачного рынка в России Philip Morris International (PMI) до конца 2018 года вложит 2,5 млрд рублей в свою производственную площадку в промзоне Горелово, пишет газета "КоммерсантЪ".

В ходе Петербургского международного экономического форума компания подпишет с правительством Ленобласти соглашение, в рамках которого вложит в модернизацию своего завода "Филип Моррис Ижора" в технопарке Горелово 2,494 млрд рублей.

Как рассказали в PMI, компания будет вкладывать средства в течение 2017-2018 годов. За это время завод дооснастят новым производственным, лабораторным и инженерным оборудованием. По окончании перевооружения завод сможет производить стики для электронного устройства iQOS, который компания запустила на мировой рынок в 2014 году. Электронное устройство нагревает стик, содержащий табак, до определенной температуры, которую поддерживает в процессе приема потребителем. В PMI говорят об iQOS как о способе приема табака, наносящем меньший вред здоровью, и активно продвигают новый продукт.

Как рассказали в PMI, локализация производства стиков будет способствовать "развитию экспортного потенциала страны", но не раскрыли, в какие страны планируют поставлять продукт после переоборудования фабрики. Как говорят собеседники "Ъ", на рынке, по всей вероятности, экспорт стиков будет дублировать экспорт сигарет, которые производит завод в Ленинградской области. Предприятие поставляет продукцию в Армению, Грузию, Казахстан, Молдову и на Украину. Но основную ставку инвестор делает на российский рынок в силу его масштаба.

Сегодня одно устройство iQOS стоит от 5 до 7 тыс. рублей в зависимости от акций, проводимых производителем. Пачка табачных стиков продается по 150 рублей, что соответствует цене пачки традиционных сигарет.