В грядущие выходные музей-заповедник "Гатчина" откроет летний сезон. Праздник продлится два дня, пишет газета "Петербургские ведомости".

В субботу, 27 мая, основными площадками праздника станут Цветочная горка, Остров любви и парковый партер у Водного лабиринта. На Цветочной горке можно будет увидеть вокально-хореографическую программу "Танцы с цветами - танцы в цветах" - выступления барочных музыкантов и артистов театра исторического танца "Малый Трианон", а также мастер-классы по плетению венков и старинным танцам. На Острове любви состоится конкурс детского рисунка "Цветы Гатчины", по завершении которого каждый желающий сможет принять участие в пленэре. С 16:00 в парковом партере у Водного лабиринта будет играть духовой оркестр. В этот день откроется сезон лодочных экскурсий "По глади парковых озер".

В воскресенье в Собственном саду с 13:00 до 15:00 - программа "Звучала музыка в саду" - выступления барочных и классических музыкантов, после чего гостей ждет парад левреток и экскурсия "Любимые питомцы императоров".

В 14:00 состоится торжественная церемония открытия Цветочной горки. Этот ландшафтный объект расположен на границе Нижнего и Верхнего ботанических садов, разбитых в северо-восточной части парка в 1793 - 1798 годах. В прежние времена здесь выставлялись в кадках экзотические южные растения, для которых имелась каменная оранжерея в Верхнем Ботаническом саду.

Впервые за 40 лет проведена комплексная реставрация Цветочной горки: отреставрированы гранитные лестницы, ведущие на террасы и вершину, пандус, парковые дорожки, газоны. Зеленому оформлению горки возвращен исторический облик.

Праздничная программа на Цветочной горке продолжится до 18:00. Музыканты и танцоры исполнят произведения XVIII века, посвященные цветам.