В деревню Нижняя Шальдиха Кировского района Ленобласти проведут газопровод среднего давления протяженностью 5,4 километра.

Аукцион по выбору подрядчика на прокладку газовой трубы 23 мая объявил комитет госзаказа Ленинградской области для Путиловского сельского поселения. Согласно документации, голубое топливо должно прийти в Нижнюю Шальдиху к 31 октября 2017 года. Во всяком случае, именно к этому сроку на объекте должны быть завершены строительно-монтажные работы.

Труба протяженностью 5,4 км, которая пройдет по улицам Нижней Шальдихи, станет ответвлением от существующего газопровода высокого давления "Шлиссельбург — Путилово". Газ в деревню будет транспортироваться от газораспределительной станции "Дальняя Поляна".

Начальная цена контракта составляет 12,6 млн рублей. При этом источником финансирования стройки значится именно бюджет Путиловского сельского поселения.

Напомним, что программа "Развития газоснабжения и газификации Ленинграской области на период 2016 - 2020" была подписана губернатором региона Александром Дрозденко и председателем совета директоров ПАО "Газпром" Алексеем Миллером в сентябре 2016 года. Заявлялось, что программа одна из самых крупных в РФ. Ее финансовый вес составляет 21,2 млрд рублей

Подписанию программы предшествовали тяжелые переговоры между руководством 47 региона и монополией. Так, год назад, накануне Петербургского международного экономического форума, и вовсе говорилось о том, что программа развития газоснабжения и газификации Ленобласти находится под угрозой срыва. Компания "Газпром инвестгазификация", дочка монополии, заявляла о нерентабельности газификации населенных пунктов Ленобласти

Эта позиция не нашла понимания у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В частности, его очень беспокоила судьба деревень Кингисеппского район. Дрозденко делал акцент на том, что по территории региона должен пройти магистральный газопровод "Северный поток-2", по которому российский газ будет транспортироваться в Германию. Однако реализация этого проекта не предусматривает газификацию областных деревней и поселков, которые расположены рядом с магистральной трубой.