Сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Киришскому району Ленобласти подозревается в нанесении травм пьяному дебоширу, терроризировавшему жену и весь подъезд. У мужчины после разговора с полицией и многочасовой прогулки по городу были зафиксированы ушибы грудной клетки, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в марте 2017 года. По данному факту следственным отделом по городу Кириши Следкома Ленобласти возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным 47news, в Следственном комитете долго сомневались, возбуждать уголовное дело или нет. Решение было принято в последний день процессуального срока проверки. Дело в том, что наряд полиции был вызван женщиной, которая пожаловалась, что ее пьяный муж ломится в дверь и ведет себя неадекватно. Прибывшие полицейские выпроводили дебошира на улицу, но в отдел доставлять не стали - мужчина уже успокоился и обещал вести себя прилично.

Через пять часов после этого из местной больницы поступило сообщение о том, что к ним обратился гражданин, который пожаловался на боль в груди и сообщил, что его избили полицейские. После осмотра медиками он пришел в отдел полиции и сообщил, что соврал медикам, а почему - не знает. Кстати, анализ его крови показал опьянение 0,6 промилле. 

По данным 47news, герой этой истории несколько раз судим и своим поведением "достал" весь подъезд.  

Как пояснили в киришской прокуратуре, материал был извлечен из архива в процессе плановой проверки и отработан скорее из нужд статистики. "Понятно, что он еще ходил где-то несколько часов, но в рамках уголовного дела будут отработаны все версии. Поэтому мы настаивали на возбуждении уголовного дела", - отметили в надзоре. Неофициально, собеседник добавил, что статистику по привлечению к уголовной ответственности поправит и Следственный комитет. "В конце года никто и не вспомнит обстоятельств, зато в отчете будет лишняя палка" .