Только 18 государственных программ из 37 выполняются эффективно. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства, на котором рассматривался вопрос об исполнении федерального бюджета за 2016 год, пишет газета "Известия".

По словам главы правительства, в отличие от исполнения бюджета данные по госпрограммам совсем не идеальные, ведь 19 из них характеризуется уровнем исполнения ниже среднего.

Например, государственная программа "Доступная среда". Она реализуется с 2011 года и была продлена правительством до 2020 года. Госпрограмма предусматривает приспособление различных социальных объектов для инвалидов — поликлиник, больниц, музеев, театров, спортивных сооружений, многофункциональных центров и т.д. Проверка Счетной палаты выявила, что, несмотря на увеличение финансирования госпрограммы более чем в три раза, качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья не стало заметно лучше. Общий объем обеспечения госпрограммы вырос в 3,6 раза — до 169,4 млрд рублей. 

Также неэффективной можно назвать и госпрограмму поддержки малого бизнеса. По данным аудиторов, программа, которая действует с 2015 года, оказалась нерезультативной, а часть выделенных на нее денег ушла в схемы "распила". В общей сложности программа поддержки мелких предпринимателей обошлась бюджету в 152,8 млрд рублей. Однако, как выяснилось после проверки Счетной палаты, в 2016 году получить помощь от государства в рамках плана смог лишь 1% субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2015 годом охват предпринимателей программой упал в четыре раза.

Программа "Жилье для российской семьи" также оказалась неэффективной и может быть досрочно прекращена. По данным Счетной палаты, на 1 января 2017 года введено в эксплуатацию 0,8 млн кв. м жилья (3,3% от объема госпрограммы), а количество семей, которые приобрели жилье, составило 26,3 тыс. (5,7% от плана).