В Сланцах построят предприятие, способное перерабатывать до 2 миллионов тонн бытовых отходов в год, сообщили в правительстве Ленобласти.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в городе реализуют программу раздельного сбора мусора, а также построят современное предприятие по его переработке. Такой проект по итогам подготовки в школе управления Сколково представила команда развития моногорода.

"Согласно разработанной концепции, к 2025 году в Сланцах появится крупный индустриальный парк ООО "Техно Рециклинг Групп", общей площадью более 80 га, который сможет эффективно перерабатывать до 2 миллионов тонн твердых бытовых отходов в год. На основе выработанного сырья будут действовать предприятия по выпуску биотоплива, фенольной пленки, строительных материалов. Инвестиции в проект оцениваются в 14 миллиардов рублей. На новых заводах найдут рабочие места более тысячи жителей моногорода", - оптимистично заявили в пресс-службе.

Представитель правительства Ленобласти добавил, что мощность предприятия позволит перерабатывать отходы, ввозимые из Петербурга.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", генеральный директор и основной владелец "Техно Рециклинг Групп" - Михаил Василенко. Он хорошо известен игрокам рынка обращения с отходами. Например, как руководитель и соучредитель "Союза экологов Северо-Запада".

Правда, у опрошенных 47news экспертов идея вывозить мусор из Петербурга в Сланцы вызвала нескрываемый скепсис. Ведь расстояние между городами превышает 150 километров, а перевозка отходов на расстояние свыше 25-30 километров у перевозчиков считается нерентабельной.