Из Москвы запретили встречаться народным избранникам на воздухе без специального согласования. Ленобласть замерла в непонимании. Здесь и не подозревают, что электорат существует не только для галочек.

Госдума в очередной раз доказала своё название "бешеный принтер". Меньше четырёх месяцев у самых статусных народных избранников страны ушло на то, чтобы приравнять встречи парламентариев с избирателями на улицах к митингам. Теперь все их публичные мероприятия в виде собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований нужно согласовывать с властями, а именно — уведомлять об их проведении не позднее пяти дней до момента его проведения.

В документе говорится о том, что встречи депутатов с избирателями также могут проходить в помещениях, специально отведенных местах и внутридомовых территориях. Для их проведения никаких уведомлений не требуется. Что является специально отведенными местами, будут определять органы местного самоуправления и органы исполнительной власти регионов.

Никто не скрывает, что сделано это было в отместку петербургским оппозиционерам, депутатам ЗакСа Борису Вишневскому и Максиму Резнику. В то время как руководители города объявляли несанкционированными многотысячные митинги противников передачи Исаакиевского собора в лоно Русской православной церкви, они объявляли эти акции встречами с избирателями и тем самым помогали избегать репрессий.

Шумный процесс пошёл с середины января, в марте уже был создан скелет борьбы с лазейкой. Понятно, что в крупных городах, особенно в Северной столице, с которой всё начиналось, новый запрет воспринимается сродни войне с инакомыслием, вероисповеданием, а вдобавок — и со свободой слова.

В редакции 47news предположили, что законодательная власть Ленобласти даже не заметит, как грубо к ней отнеслись из Москвы, так что запрет кажется отсюда довольно бессмысленным. Не то что бы в 47 регионе нет своего Исаакия, просто, даже если бы он и был, вряд ли бы кто-то из народных избранников жертвовал своим временем и силами для организации живого сопротивления.

На всякий случай мы переспросили, уточняя, когда в последний раз наши избранники проводили встречи с избирателями на свежем воздухе. И не ошиблись.

Депутат от рощинской тергруппы Павел Воробьёв честно признался, что искренне против подобного формата.

- Сам я не провожу встречи в таком формате. Когда иду по поселку, люди узнают, иногда говорят, мол, вам надо бы худеть. А зачем мне митинги собирать? Я сам не организую и в чужих не участвую. Последний раз, когда был на народном сходе, — это в поселке "Победа", где изнасиловали работницу птицефабрики "Ударник". Тогда люди несанкционированно вышли и добились своего, мигрантов прекратили брать на работу. Был митинг против свалки в Советском, где компания "РАСЭМ" пыталась построить мусорный полигон, - рассказал он. 
- Недавно люди выходили на стихийный митинг и в Рощино, где не было воды.
- Да не не было её, она просто была отравленная.

Его коллега, либерал-демократ Юрий Голиков, шедший по общеобластному списку и живущий в Сертолово, от вопроса про избирателей отчего-то застеснялся.

- Вы меня в тупик ставите... Были встречи в Сертолово, в Агалатово, - задумчиво сказал он.
- Где конкретно?
- Не помню.
- Вспомните хотя бы ощущения, шёл ли дождь, снег.
- Да почему я должен помнить?
- Может, потому что этих мероприятий не было? Тогда так и скажите.
- Были. Но я не помню конкретики.

Бывший политтехнолог Алексей Ломов, представляющий сертоловский округ, хоть и знает по опыту, как важно народному избраннику быть хорошим оратором, лично для себя не считает достойным занятием организовывать граждан.

- Вообще никогда таким не занимался, да такие собрания и не нужны. Зачем мне толпа избирателей?
- Может, не приходят?
- Я и не собирал никогда. Хотя митинги сами по себе — это нормально, это лучше, чем погромы.

Справедливоросс Руслан Гайсин, шедший по общерегиональному списку, тоже от нововведения никак не пострадает.

- В январе в Кингисеппе собирались люди по проблеме с железнодорожным переходом, я подъехал, и мне наглядно показали объект. Но это, конечно, просто встреча по темам, которые я потом беру на карандаш. Именно в форме митингов никогда встречи с избирателями не проводил, мне не кажется это интересным.

Тосненский Арчил Лобжанидзе собирает народ только во дворах, и то, если того требует проблема.

- Этим летом дожди были, на улице было неудобно. Вряд ли когда-то буду использовать эту форму общения с населением, для меня это неприемлемо.

Свердловский Саяд Алиев тоже признался, что "никогда на открытым воздухе не проводил такие мероприятия".

- И не собираюсь проводить. По улицам хожу, за руку со всеми здороваюсь. Не моё это — митинги, я против такого.

Единственным, кто хоть как-то заинтересовался вопросом, стал коммунист Евгений Тирон.

- Два года назад был муниципальным депутатом в Лужском районе, и меня не впустили в Дом культуры. Пришлось встречаться с избирателями на крылечке, обсудили животрепещущие вопросы. С тех пор таких проблем больше не было, администрация всегда шла на встречу, - вспомнил он, правда, добавив, что именно как депутат ЗакСа такие встречи тоже не проводил.

После общения журналист 47news случайно наткнулся на фразу английского драматурга Бернарда Шоу "Толпа становится опасной, когда ей нечего слушать и не на что глазеть. Митинги её развлекают".