В Выборгском районе Ленобласти сотрудники транспортного Следкома и ФСБ задержали партию смартфонов. Контрабанда шла системно при поддержке таможенников, считают силовики.

Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, 24 мая в отношении начальницы смены таможенного поста Выборгской таможни было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями". Это произошло после задержания контрабандной партии незадекларированного товара. 

Следствием установлено, что сотрудница таможни "на протяжении длительного времени занималась противоправной деятельностью, оказывая покровительство лицам, незаконно ввозившим незадекларированные товары на территорию Российской Федерации". 

Как сообщили 47news в таможенном управлении, речь идет о начальнице смены по фамилии Моисеенкова. По предварительным данным, в ее доме уже был произведен обыск. Известно также, что в ночь с 23 на 24 мая сотрудники ФСБ остановили два автомобиля после прохождения таможенных процедур и подвергли их тщательному осмотру. Сегодня речь идет о контрабанде смартфонов, рассказали на таможне. Говорят также, что во время проведения операции у всей таможенной смены контразведчики вежливо забрали личные телефоны.

Напомним, что Северо-Западное следственное управление на транспорте СК начало проверку на Выборгской таможне 22 марта. Как пояснили таможенники, причиной проверки стала статья 47news.