С 1 октября в Ленинградской области зарплата учителей повысится на 30%. При этом произойдут изменения и в самой системе оплаты труда. Помимо базовой ставки, 10% фонда заработной платы составит ее стимулирующая часть.


Как пояснил на прошедшей в ИТАР-ТАСС пресс-конференции председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, качество работы педагогов будет оцениваться с участием общественности и родителей.


В свою очередь вице-губернатор региона Олег Уткин рассказал об областных законопроектах, направленных на поддержку старшего поколения. Предполагается, что с 1 ноября вступит в силу закон о ветеранах Ленинградской области, которые будут приравнены по статусу к федеральным ветеранам труда. Для этого мужчины должны иметь трудовой стаж не менее 45 лет, а женщины – не менее сорока. Под действие закона подпадут окоЛенинградской области1 9 тысяч жителей Ленинградской области.


А с нового года должна вступить в силу новая редакция областного закона о доплатах пенсионерам до прожиточного минимума с учетом единовременных денежных выплат. В настоящее время подобные доплаты производятся лишь тем, чей возраст 70 лет и старше.