Единый государственный экзамен в Ленинградской области в этом году сдадут 4744 человека на 40 площадках, сообщили в правительстве 47 региона.

Из общего количества экзаменуемых 4680 человек — это выпускники школы. Кроме этого, ЕГЭ планируют сдать 64 выпускника прошлых лет, 16 студентов организаций среднего профессионального образования и шесть выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Самым популярным предметом у выпускников стало обществознание (46,7% сдающих), на втором месте — экзамен по физике (24,8%), третья по популярности — биология (15,3%).

В правительстве отметили, что экзаменационные материалы поступят в пункт сдачи ЕГЭ на электронном носителе в зашифрованном виде и за 30 минут до начала экзамена будут расшифрованы при помощи электронного ключа и напечатаны в присутствии экзаменуемых.

При этом в Ленобласти все аудитории, где состоится ЕГЭ, обеспечены видеокамерами. Кроме этого, видеонаблюдение установлено в региональном центре обработки информации, местах работы предметных и конфликтных комиссий.
Пункты проведения экзамена обеспечены 40 стационарными металлоискателями и 121 средством подавления сигналов мобильной связи.