Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о размере сбора с квадратного метра на капитальный ремонт в 2018 году. Несмотря на экономическую спорность решения, размер платежа останется на уровне 2014 года.

Как стало известно 47news, 26 мая должно вступить в силу постановление губернатора Ленобласти Александра Дрозденко "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ленинградской области на 2018 год".

Минимальный размер взноса на капремонт в следующем году составит 5,5 рублей. Платеж остается на данном уровне с 2014 года.

Как писал 47news, перед началом программы капремонта была сформирована цена за квадратный метр капремонта в Ленобласти. Экономические выкладки в 2013 году говорили о том, что надо собирать, минимум, по 27 рублей с квадратного метра. В правительстве сочли эту планку неприемлемой. После этого был сделан новый расчет, исходя из минимальных вводных — пятиэтажка с плоской крышей без лифтов. Таким образом, размер платежа за капремонт снизился до действующих 5,5 рублей. При этом, в Ленобласти расположено большое количество деревянных домов, которые ремонтировать на порядок дороже.

Ранее сообщалось, что если в Петербурге разницу между сборами с населения и потребностями на ремонт дофинансируют (в минувшем году к сборам с населения правительство города добавило 7 миллиардов рублей), то в Ленинградской области, при том, что количество домов у регионов сопоставимое, областное правительство добавило всего 200 миллионов.

"Естественно, никто на честную цену в платежках не пойдет, ведь неминуем социальный взрыв. Спокойствие в регионе дороже какого-то там ремонта", - в очередной раз прокомментировали 47news собеседники в правительстве Ленобласти.

Напомним, что проблема сборов в Ленобласти остро не стоит. Намного болезненней для региона катастрофическое положение с исполнением программы капремонта и использованием собранных средств, которое лишь недавно стало исправляться.