30% соискателей в Ленинградской области испытывают стресс при поиске работы. При этом 48% от ищущих новую работу чаще всего испытывают вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений, сообщает служба исследования HH.ru.

По данным экспертов, в ходе опроса были исследованы ответы почти 8000 респондентов. При этом показатель количества соискателей, испытывающих страх перед поиском работы, в Ленинградской области самый большой в России. Отмечается, что реже всего соискатели чувствуют неуверенность в себе и замечают снижение самооценки (по 24% от опрошенных).

Наибольшие опасения при поиске работы у соискателей из Ленинградской области связаны со слишком длительным периодом поиска работы (42%). Почти треть респондентов (36%) обеспокоены возможностью столкнуться с мошенниками. Еще 28% опрошенных беспокоятся, что не найдут предложение лучше, чем текущее или последнее место работы, столько же опасаются не найти в конце концов работу и остаться без денежных средств. Меньше всего опасений у жителей Ленинградской области вызывают возможность столкнуться с неприятными коллегами (20%) и начальством (18%).

Источником подобных страхов и опасений для жителей Ленинградской области чаще всего является собственный опыт (75%). Поровну оказалось опрошенных, которые полагаются на рассказы родственников, знакомых, друзей, и тех, кто не смог точно определить, откуда у них возникают определенные опасения при поиске работы (по 13%). Более, чем у трети респондентов подобные страхи возникли непосредственно в процессе поиска работы (38%).  По 25% тех, кто ответили, что опасения присутствовали до поиска работы, а в процессе поиска количество страхов возросло, и тех, у кого все опасения возникли еще до непосредственного поиска работы.

Интересно, что 13% соискателей из Ленинградской области отметили, что с поиском работы количество опасений даже уменьшилось – этот процент значительно выше, чем в других регионах России.