Прокуратура Ленобласти начала внеплановую проверку в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области по факту задержек с выплатой заработной платы.

Как сообщили 47news в областной прокуратуре, около десяти утра 23 мая сотрудники надзора прибыли совместно с сотрудниками региональной Трудовой инспекции в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, расположенное в здании на Большом проспекте Васильевского острова в Петербурге.

По данным 47news, с прибытием десанта начата внеплановая проверка по факту задержки заработной платы как в районных отделах, так и в самом Управлении. По данным надзора, в некоторых подразделениях задержка достигала трех месяцев. В прокуратуре также отмечают, что в апреле приставам выплатили надбавку в размере 100 процентов к окладу, но в мае по каким-то причинам ее вычли, таким образом, оставив людей перед праздниками без денег.

При этом известно, что деньги из Москвы в управление поступают исправно. Задержки связывают с массовым исходом сотрудников из финансово-экономического отдела после проверки ФСБ в октябре минувшего года. В управлении также отмечают слабый уровень материально-технического обеспечения приставов Ленобласти. Например, в бухгалтерии используется старая версия программного обеспечения "1С", ощущается нехватка бумаги и канцелярских принадлежностей.

Известно, что средняя зарплата пристава составляет 15 тысяч рублей. По этому показателю приставы находятся на последнем месте среди силовиков. При этом служба находится в первой тройке по сборам в бюджет после налоговой службы и таможни.

Отметим, что свой визит прокуроры нанесли буквально через день после отъезда из Петербурга руководителя Федеральной службы судебных приставов России Дмитрия Аристова. Руководитель областного Управления Наталья Денисенко с 15 мая в отпуске, а исполняющий ее обязанности заместитель Александр Демин на звонок 47news не ответил.

По словам сотрудников управления, часть проверяющих первым делом пошла в кабинет отдела собственной безопасности и противодействия коррупции. По словам прокуроров, проверка так или иначе коснется другого заместителя Денисенко, Станислава Румянцева, поскольку он отвечает за материально-техническое и финансово-экономиическое обеспечение работы областного управления.