Острова в Финском заливе неподалеку от Высоцка остались без электричества из-за поврежденного подводного кабеля и без воды из-за отключенных насосов, сообщили 47news отдыхающие на одном из островов.

Как рассказали вечером 22 мая отдыхающие на острове Передовик, свет в зданиях, расположенных на острове, пропал около трех часов дня. По словам работников пансионата "Островок", причиной блэкаута стал поврежденный под водой кабель. "Буквально в трех метрах от Высоцка", - уточнил собеседник.

"Мы видим, что и на соседних островах нет света. Не включается подсветка. Порт Высоцкий, который расположен рядом, так скажем, не грохочет. У молодежи есть трудности: ни телевизор, ни интернет ни бар не работают", - рассказали постояльцы базы.

Отметим, что для водоснабжения на Передовике используются насосы. После проблем с электричеством они перестали работать. Питьевую воду постояльцы пансионата берут из колодцев. Ощущается и нехватка технической воды. Обитатели острова не могут ни умыться, ни посетить в уборную.

По данным энергетиков, линия и трансфоматорная подстанция, которая питает острова, находятся на территории части пограничников. Она расположена на одном из островов и от блэкаута не пострадала, сообщили 47news собеседники на месте.

Глава администрации Высоцкого поселения Евгений Шестаков подтвердил факт отключения в части Высоцка. "С трех часов дня до пяти не было света в четырех пятиэтажках. Причиной стала развалившаяся под водой муфта. Кабель отключили. На островах света нет, завтра обещают починить", - сообщил 47news чиновник.