Малоизвестная компания пожаловалась на аукцион, объявленный "Ленавтодором" на работы по ремонту региональных дорог в Гатчинском районе Ленобласти.   

Как сообщается на сайте госзакупок, 24 мая Управление ФАС по Ленобласти рассмотрит жалобу некого ООО "Парус" на аукцион, объявленный 18 апреля комитетом госзаказа для "Ленавтодора" на "выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Гатчинском районе Ленинградской области (1 этап)". Максимальная стоимость работ не должна превысить 187,6 миллиона рублей.        

Основная претензия жалобщиков заключается в излишне усложненной инструкции к составлению первой части заявки. В жалобе прямо называют эту инструкцию "искусственно созданным ребусом". Жалобщики считают систему требований к материалам "выдуманной заказчиком". По их мнению, она настолько вариативна и неточна, что участнику остается только гадать, какие показатели указывать в заявке.

На данный момент закупка приостановлена.

Связаться с гендиректором ООО "Парус" Русланом Черниковым не удалось. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Петербурге. За 2015 год фирма показала убыток 159 тысяч рублей, новых данных по финансовым показателям нет.    

Напомним, что на днях были признаны частично незаконными четыре дорожных аукциона объявленных "Ленавтодором" на четыре миллиарда рублей.

Любопытно, что по данным 47news, местные участники рынка пока находятся в недоумении от неожиданной атаки на дорожные аукционы. Миллиардные аукционы оспаривает юрист-одиночка из Москвы, а отношение к жалобе "Паруса" пока все отрицают.