Областной Госэконадзор предлагает передать контроль за свалками с уровня поселений на уровнь районов Ленинградской области. Независимые экологи серьёзно сомневаются, что такая инициатива способна принести пользу.

Как стало известно 47news, на совещании с главами администраций муниципальных образований, которое прошло в правительстве Ленобласти, было предложено передать полномочия по ведению земельного контроля на уровень районов.

"По действующему законодательству, муниципальные власти первого уровня проверяют сами себя. Контроль района будет эффективнее в части выявления и предупреждения организации несанкционированных свалок", – обосновал предложение руководитель Госэконадзора Михаил Козьминых.

Кроме того, предложено расширить полномочия земельного контроля и наделить должностных лиц правом выписывать штрафы за нарушения экологического законодательства с зачислением средств в местные бюджеты.

А независимые экологи серьёзно сомневаются, что такая инициатива способна принести пользу. По мнению руководителя лаборатории общественного контроля Ленинградской области Сергея Грибалёва, это серьезно ухудшит экологическую ситуацию в регионе.

"Конечно, на уровне муниципалитетов ситуация далека от идеальной. Но во многих поселениях, по крайней мере, пытаются выявлять несанкционированные свалки, выделяют средства на ликвидацию последствий. На уровне же районов такие нарушения просто станут незаметны. Для руководителей администраций таких крупных образований, единственный авторитет — губернатор. У них нет ни времени, ни большого желания присматриваться к ситуации в поселениях. Тем более, в отдалённых от Петербурга и райцентров. Лишив муниципалов реальных рычагов контроля, власти просто размоют ситуацию — сообщений о свалках станет намного меньше, а вот самих куч мусора куда как больше", - возмутился Грибалёв.

Напомним, что весной Ленинградская область в рейтинге экологов по всей России заняла 83 место из 85 возможных. Впрочем, главной причиной негативной оценки стали гигантские полигоны "Красный Бор" и "Новый Свет", львиная доля отходов на которых образованы Петербургом.