В рамках подготовки к успешному прохождению осенне-зимнего периода специалисты филиала Пригородные электрические сети ОАО «Ленэнерго» начали работы по опиловке крон деревьев вдоль трасс воздушных линий 35-110 кВ. Как сообщили Балтийскому информационному агентству в пресс-службе ОАО «Ленэнерго», такие мероприятия необходимы для предотвращения касания проводов кронами стоящих на краю просек деревьев под тяжестью налипшего мокрого снега в зимнее время. Это позволит предотвратить аварийные отключения линий электропередач.


Кроме того, для повышения надежности электроснабжения потребителей в сентябре начнутся работы по расширению проектно зауженных просек воздушных линий электропередач 35-110 кВ. Выполнение этих мероприятий позволит избежать падения на ЛЭП деревьев, стоящих за пределами просек.


Как отметили в пресс-службе, работы будут проводиться в филиале Гатчинские электрические сети ОАО «Ленэнерго» в лесах Рылеевского и Зареченского лесничеств Гатчинского лесхоза.


В целях своевременного обнаружения дефектов высоковольтного оборудования на линиях электропередач запланировано тепловизионное обследование воздушных линий 35-110 кВ с вертолета. Обнаруженные своевременно дефекты будут устранены до наступления осенне-зимнего периода, что также позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.