Вице-президент петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз предложил раздать жителям землю, создать в регионе ядро профтехучилищ и реализовать пилотный проект кредитования строительного комплекса за счет денег, собранных СРО.

Как стало известно 47news, 22 мая член "Единой России" Антон Мороз, претендующий на место в Госдуме от Кингисеппского округа, предложил на безвозмездной основе раздать всем желающим физлицам по 0,5 га земли в Ленинградской области. Исключение должны составить районы вокруг Петербурга. В качестве примера он приводит федеральную инициативу предоставления гектара земли на Дальнем Востоке.

"Земли у нас меньше чем на Дальнем Востоке, но тоже очень много. А то сейчас в садоводствах за каждую сотку бьются. Это ненормально, мы же не в Лихтенштейне. Если получится, то кто-то картошку будет сажать, кто-то шашлыки жарить, а кто-то и дом построит. А там где стройка — там жизнь", - аргументирует Мороз, добавляя, что перед раздачей земли необходимо привести в порядок кадастр.

Помимо этого, единорос предложил возродить в Ленобласти профессиональное обучение рабочим специальностям с помощью привлечения средств регионального бюджета и средств застройщиков.  

Еще одна идея заключается в использовании средств саморегулируемых организаций строительной отрасли, которые сегодня хранятся на спецсчетах в госбанках под минимальную ставку.

"Будет правильно создать при банках двухуровневую систему менеджмента – не только экономистов, но и тех, кто понимает в стройке. Это позволит вернуть деньги в стройкомлекс через кредиты, естественно, гарантируя их сохранность и возвратность. Пилотный проект был бы очень уместен в Ленобласти", - пояснил эксперт.

Подробнее об этих нестандартных для партии власти инициативах читайте в материале 47news "Землю - желающим, миллиарды — строителям".