С 2019 года в России перестанут выдавать 50 видов лицензий на бумажном носителе, данные о них будут храниться в электронном виде в специальных реестрах. Об этом говорится в проекте программы "Цифровая экономика", направленном на согласование в правительство. Минэкономразвития готовит предложения по корректировке законодательства в сфере лицензирования, пишет газета "Известия".

Минэкономразвития предложило перейти к так называемой реестровой модели государственных услуг. При этом гражданам и организациям больше не нужно будет получать бумажные лицензии, все изменения будут вноситься в электронные реестры.

В частности, для перехода к "реестровой модели" Минэкономразвития готовит изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

— В этот нормативный акт будут вноситься изменения. Появится возможность отказаться от традиционной, морально устаревшей лицензии на бумажном носителе. Юридически значимой станет информация в реестрах лицензий, — объяснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. — При необходимости в качестве отдельной услуги информация из реестра может быть представлена в виде выписки — в электронном виде или на бумаге.

В статье 12 закона перечислено почти 50 видов деятельности, на которые требуются лицензии. В частности, речь идет о медицинской и фармацевтической деятельности, образовательной, о перевозке пассажиров и др.

— Рассматривается вопрос внедрения "реестровой модели" в предоставление других наиболее массовых и социально значимых услуг, например, в регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства, регистрацию автомототранспортных средств, выдачу санитарно-эпидемиологических заключений и другие, — добавила Елена Лашкина. — Это здесь драйвером должны выступить ответственные отраслевые министерства.

В Минэкономразвития уверены, что переход на "реестровую модель" позволит обеспечить полноценное предоставление услуг в электронном виде. За итоговым результатом не нужно будет приходить в орган власти или многофункциональный центр предоставления услуг.

Ранее сообщалось, что к 2019 году в России предлагают ввести запрет на прием бумажной отчетности.