Российские кладбища планируют сделать более доступными для инвалидов. Соответствующая норма предусмотрена статьей 23 законопроекта "О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", разработанной Министерством строительства и ЖКХ, пишет газета "Известия".

Согласно заключению Минэкономразвития на этот законопроект, в полной мере норму применить не удастся. Поэтому ведомство предложило ограничиться тем, чтобы сделать доступными для инвалидов здания, расположенные на территории кладбищ. По мнению представителей похоронной отрасли, чтобы внедрить эту норму в жизнь, потребуются значительные бюджетные вливания.

Минэкономразвития России "тем не менее, полагает крайне затруднительным исполнение указанного требования на земельных участках". В качестве компромисса предлагается распространить требование по созданию безбарьерной среды для инвалидов только на такие объекты похоронного назначения, как "здание, часть здания, сооружение, комплекс зданий и сооружений, предназначенные для оказания ритуальных услуг".

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что в Минстрое не согласны с замечаниями Минэкономразвития.

- На территории объектов похоронного назначения должна быть организована доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения. Указанные требования уже содержаться в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", - отметил Андрей Чибис. - На территориях кладбищ должен быть обеспечен доступ инвалидов и маломобильных лиц к участкам погребений, к колумбариям всех видов; к зданиям администрации, торговли и бытовым зданиям для посетителей, к общественным туалетам; к водоразборным устройствам и чашам для полива и иным объектам.

Ни в законопроекте, ни в заключении об оценке регулирующего воздействия нет оценки, сколько средств может потребоваться на модернизацию всех российских кладбищ. Более того, пока остается неизвестным и их точное количество. Ранее замглавы Минстроя Андрей Чибис говорил, что по различным оценкам, в России от 30 до 70 тыс. кладбищ.

Оценить, во сколько обойдется их модернизация, проблематично и для экспертов.

— Каждый случай индивидуальный. Надо сделать подъездные пути, ворота, пандусы, если сооружения многоэтажные или с крыльцом. Отдельная задача — если дорожки слишком узкие. Посчитать, сколько денег надо на метр, тут невозможно. В любом случае, думаю, минимально это сотни тысяч рублей, — полагает первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

По его мнению, можно использовать схему, при которой работы будут делать только по заявлению граждан.

— Известны случаи, когда тратились десятки миллионов рублей, а оказалось, что пользоваться инфраструктурой некому, — напомнил Артем Кирьянов.