Ленинградская область заняла лидирующую позицию в рейтинге цен на посещение общественных туалетов, обогнав Санкт-Петербург.

Рейтинг цен на общественные туалеты России представил журнал "Русский репортёр". В нём со ссылкой на Росстат исследуется, в каком городе страны посетить это заведение обойдётся дороже всего.

Первое место ожидаемо заняла Москва (39,8 рубля в среднем), а последнее – Усть-Илимск Иркутской области (4,64 рубля). Предпоследнее – у Махачкалы республики Дагестан, где поход в общественный туалет обойдётся в 5 рублей.

А вот второе место неожиданно взял город Волхов Ленинградской области, где средний чек на вход в уборную – 30 рублей. Примечательно, но в Санкт-Петербурге, до которого из Волхова ехать два часа на электричке, стоимость билета составляет 24,48 рубля.

"Или вот еще загадка: назовите второй по дороговизне город страны. Нет, это не Санкт-Петербург (он четвертый). Это… Волхов Ленинградской области: 30 рублей за услугу. Волхов —  город интересный, крупный транспортный центр; здесь первая ГЭС, построенная Графтио, неподалеку древняя Старая Ладога. Но второе место в индексе требует отдельного расследования: Северную столицу Волхов обогнал прилично, в Питере цена всего 24 рубля 48 копеек", - пишет по этому поводу "Русский репортёр".

На восьмом-одиннадцатом местах расположились другие города Ленинградской области: Тихвин, Кириши, Кингисепп, Выборг (20 рублей); на 60-ом - Гатчина (12,6 рублей); на 70-ом  - Тосно (12 рублей).  

027_rusrep_07.jpg инфографика журнала "Русский репортёр"

Напомним, Волхов в последние два года лидирующие позиции занимает по другому показателю – количеству силовиков, посещающих город в связи с делами о наркоторговле. С политической точки зрения, Волхову можно отдать уверенное первое место за самый продолжительный хаос во власти, ведь с апреля прошлого года местные элиты не могут прийти к компромиссу. 

Кстати, руководство Ленобласти чрезвычайно трепетно относится к любому ранжированию, а отрыв вперёд от Северной столицы всегда вызывает радость.