Спящего коммерсанта Костю в Энколово душил нанятый уголовник Рома. Его привлек обиженный долгами бизнесмен Ваня. Дело дошло до гонки под 200 км/час и шныряния по  Кронштадту, а закончилось все под корягой.

В 07:25 утра 18 мая во всеволожскую полицию позвонила 44-летняя Ольга, день которой начался с жуткого испуга.

Когда в дом по улице Лазурная в поселке Энколово зашли двое в масках, она спала. Рядом был 43-летний муж Константин. Обоих сонных немного придушили. Напугав как надо, разбойники завели речь о деньгах. Для убедительности, в руках появились пистолеты. Правда, уже в тот не простой момент супруги заметили, что они скорее пневматические. Зато ножи в руках оказались вполне настоящими.

Константину 43 года. Родился в Днепропетровской области на Украине. Живет в Петербурге. По данным "СПАРК-Интерфакс" владеет двумя компаниями: "Серый кардинал" и "Титан". Одна занимается производством строительных материалов, другая оптовой торговлей легковыми машинами. С законом проблем не имел.

Ольгу связали, а Константина избили и тоже связали. Сопротивления не было, что понятно. Парочка гостей перевернула дом верх дном. Добычу складывали в пару тут же найденных чемоданов, туда полетело все, что поместилось. Среди прочего прихватили четыре ружья и арбалет. Добычу погрузили в черную Audi Q7, принадлежащую коммерсанту. Автомобиль, кстати, в лизинге. Уже когда приехала полиция, супруги могли лишь сказать, что один из гостей был повыше и покрепче, а его худой подельник загадил полы ботинками в песке. Возможно, он заходил с заднего двора.

Audi проехала четыре километра в сторону Петербурга и встала на кольцевую. Скорее всего, чуть ранее один из нападавших вышел. А машина пошла в сторону Кронштадта. К этому моменту информация об угоне уже была у охранной фирмы, которая устанавливала сигнализацию.

Первым начал преследование иномарки экипаж выборгского ГИБДД. Заметив это, водитель Audi лишь увеличил скорость. Машина заехала в Кронштадт и пыталась скрыться  во дворах жилых домов. Что почти удалось, но подключившаяся кронштадтская дорожная полиция Audi нашла. Ее местоположение определили по маячку. Но как ни старались, разбойник смог вновь вернуться на кольцевую. Там он перестал стесняться и поехал со скоростью 200 и около того. Кстати, к погоне случайно присоединился инспектор ГИБДД, ехавший на работу. С развязки на границе Петербурга и Ленобласти Audi съехала в Ломоносовский район. Машину все же заблокировали неподалеку от деревни Лангерево.

4.jpg

Из салона выскочил крепкий парень под метр девяносто и бросился в поле, за ним пять инспекторов. Метров через двести его гурьбой повалили, но в процессе возни не удержали. Угонщик нырнул в подлесок на берегу пруда и пропал из виду. Как выяснилось, спрятался под корягой, откуда его через некоторое время все-таки вытащил инспектор ломоносовского ГИБДД. За это время беглец успел выкинуть свой паспорт. Документ полицейские выудили, мокрому гонщику накинули на руки наручники, а на плечи куртку. Тот из полицейских, которому повезло выковыривать задержанного из-под коряги, говорят, вспомнил голливудского "Рэмбо", где главный герой прятался во вьетнамских камышах. Впрочем, нашему разрешили даже закурить.

1.jpg

Выяснилось, что парню 36 лет, зовут Роман Ларионов. Судим за вымогательство, разбой и  угон. Заметим, что в этот день Роман собрал свои достижения в одном эпизоде. А днем ранее, 17 мая, он был объявлен в федеральный розыск по подозрению в краже в Ломоносовском районе.

Украденные из дома во Всеволожском районе вещи изрядно потрепало.

3.jpg

Роман не стал долго молчать и показал на заказчика визита к спящим супругам. По его словам, забраться внутрь и крепко попугать хозяев его с товарищем попросил 37-летний житель Сертолово Иван Калина. Известно, что он родился в Закарпатской области на Украине. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Также владеет компанией "СПК С-41", которая занимается подготовкой строительных площадок. Фирма зарегистрирована в Петербурге, а располагается в Сертолово.
Калину задержали днем 19 мая. По предварительной версии, натерпевшийся страху украинец Костя был должен земляку, но деньги возвращать не спешил. Хотя сегодня он об этом с полицейскими болтает неохотно. У них настроение соответствующее.

"Какие, к черту, версии. Потерпевший врет, заказчик молчит, второго исполнителя ищем", - описал процессуальную диспозицию один из собеседников в полицейском Главке, куда дело забрали после поднявшейся шумихи.