Завершено расследование уголовного дела в отношении членов сосновоборской организованной группы, совершавших поджоги и нападения на людей. Перед судом предстанет 50-летний организатор группы и его 32-летний напарник, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Еще двое участников - мужчина и женщина - скончались, один из них при взрыве подожженного гаражного бокса.

Житель Соснового Бора создал ОПГ в апреле 2014 года, объединив под своим руководством нескольких  ранее неоднократно судимых, наркозависимых граждан. Установлено, что в течение 2014-2015 годов в Сосновом Бору, Петербурге и Гатчине ими были совершены поджоги 10 автомобилей и одного гаражного бокса.

Следствием установлено, что за поджоги организатор выплачивал непосредственным исполнителям денежные вознаграждения от 20 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, организатор ОПГ был дополнительно изобличен в том, что в октябре 2014 года заплатил одному из участников группы 100 тысяч за жестокое избиение "заказанного" жителя Соснового Бора. Мужчину били арматурой по рукам и голове. По факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 111 УК России (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В марте 2015 года на проспекте Героев в Сосновом Бору организатор группы совместно с напарником в целях давления на другого потерпевшего пневматическим пистолетом разбили заднее стекло его автомобиля "Ниссан". По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК России (умышленные уничтожение или повреждение имущества).