Поговорить с Куприным,  стать подпольщиком или геодезистом XVIII века, пробраться в крепость и увидеть рыцарскую схватку. Все это жители Петербурга и Ленобласти могут сделать в "Ночь музеев". И над всем этим будет безоблачное небо.

К международной ночи музеев с 20 на 21 мая погода на Северо-Западе выправилась. Синоптики обещают в Ленобласти после захода солнца не ниже плюс 11-ти и без дождя. Что редкость. Ночью музеи встретят культактивистов в Выборге, Гатчине, Старой Ладоге, Шлиссельбурге, поселках Суйда и Сиверский и селе Рождествено. Что тоже не частое явление.

С наплывом посетителей музейщики будут справляться в стиле закрытого клуба. Чтобы попасть на экскурсию, нужно предварительно записаться, в группах будет по 20-30 человек. Правда, лазейка останется — для живой очереди готовится резерв экскурсоводов. Наиболее витиеватые маршруты туристы смогут проложить по Гатчине и Выборгу.

В Выборгском районе воинам и бунтарям будут рады. Там российско-финляндская граница обязывает: не спать музейные работники будут с воинственным духом. В архиве Ленинградской области — музыка 40-х годов, фронтовые письма и фотографии. В крепости, конечно, рыцари. На территории древнейшего укрепления, история которого начинается в XIII веке, посетители увидят потаенные места Выборгского и единственного в России замка. Смогут подняться на башню Святого Олафа, что находится в стадии реставрации и вроде закрыта. Еще любопытные впервые будут проведены по Часовой Башне и Башне Ратуши.

И тут мы вспомнили, как в фильме "Земля Санникова" Олег Даль взбирался на эту же Часовую Башню. И представили прожектор, каскадеров в фосфорицирующих костюмах, играющую фоном музыку из кинофильма и толпу. Так бы пошло веселее и разлетелось бы в сетях.

2345.jpg

Музыка все же будет, но другая — революционные песни. Дом-музей В.И.Ленина в Выборге будет готовить подпольщиков. Их научат делать то, что делал Ленин перед тем, как начал писать революционную историю. И смеем заверить, что большинство обученных, поедут утром туда же, куда и Ленин — в современный Петроград.

Гатчина заманивает лирическим спокойствием. Посетителей ждут ночные интерьеры усадеб в Рождествено и Суйде и залов Гатчинского дворца. Правда, во дворце интрига - можно будет сделать не больше пяти тысячи шагов. В музее-усадьбе Щербова гостей будет встречать его друг — Александр Куприн с дочерью Кисой. И все как в начале XX – обстановка, беседы в кабинете и синематограф.

Активно отдохнуть можно будет в Приоратском замке. Там изготовят земляные кирпичи. Замок сложен более двухсот лет назад из таких же.

В Старой Ладоге в темноте нужно будет пройти квест по древнерусской крепости, выпускать будут только после выполнения всех заданий. При этом участникам позволят побывать в недоступных в обычное время местах, а потом их ждет рыцарский турнир.

Нетривиально подошли к акции в соседней крепости - в Шлиссельбурге. Участникам придется стать землекопами, бурлаками и геодезистами XVIII века на Староладожском канале. А это передовое и политически значимое инженерное сооружение того времени, сопоставимое со стройкой моста через Керческий пролив. Увлеченно рассказала журналисту о задуманной программе директор музея Мария Валькова: "Попробовав себя в разных ролях, нужно будет отправить Императору письмо с ответом, в котором будет написано, как сделать так, чтобы все задуманное Петром работало".

Программа акции "Ночь музеев - 2017"