Два лицензированных охранника и сотрудник таможни задержаны по подозрению в совершении ряда разбойных нападений на финансовые учреждения.


Как стало известно корреспонденту АЖУРа,  27-летний лицензированный охранник, который раньше работал в ЧОП 'Концерн Колибри', 27-летний охранник ЧОП 'Эсток' и 24-летний старший инспектор Северо-Западной акцизной таможни были задержаны сотрудниками уголовного розыска ГУВД в ходе расследования ряда резонансных  разбойных нападений, в том числе и на инкассаторов.


В частности задержанным инкриминируется нападение, совершенное 17 января этого года на филиал Сбербанка, расположенный в поселке Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области. Тогда двое мужчин в форменной одежде работников охранного предприятия, под видом инкассации, вошли в помещение банка, надели маски и, угрожая предметами похожими на автомат и пистолет, разбили кувалдой бронированное стекло перегородки и проникли в кассу. В результате нападения было похищено 3 миллиона 350 тысяч рублей.


Следствием по данному делу было установлено, что действия преступной группы отличались тщательной подготовкой. При нападениях злоумышленники использовали огнестрельное оружие, радиостанции, в том числе настроенные на частоты ОВД, а также форму и атрибутику сотрудников милиции и охранных предприятий.


Во время обысков у участников данной преступной группы были изъяты макет автомата АК-74м, макет автомата АК-105, пневматический пистолет ИЖ с устройством, имитирующим ПБС, газовый пистолет 'Вальтер ПП', три радиостанции, бронежилет, комплект форменной одежды сотрудника ДПС с необходимой атрибутикой (жезл, жетон, белый ремень и кобура, светоотражающий жилет),  три комплекта формы СОБР черного цвета.