Необходимость закрепления молодых кадров на производстве является одной из главных проблем, стоящих сегодня перед промышленностью Ленинградской области. Такой вывод можно сделать из доклада Валерия Глебов, занимавшего до вчерашнего дня пост президента  Объединения промышленников и предпринимателей Ленинградской области, на прошедшем в среду, 29 августа, отчетно-выборном общем собрании общественного объединения.


По мнению Глебова, одной из причин дефицита молодых кадров являются ценовые запросы нынешних выпускников профессиональных учебных заведений, которые «находятся на грани конфликтности с работодателями». Это вызывает «круговорот кадров между предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В то же время он призвал работодателей понять необходимость вкладывать средства в подготовку новых кадров.


А по мнению депутата областного Законодательного собрания Виктора Попова, главная беда в том, что «дети, не имеющие сильной подготовки, идут за дипломами о высшем образовании. А попробуйте человека с высшим образованием поставить к станку, прилавку, заставить ловить рыбу». В связи с этим народный избранник призвал ограничить число высших учебных заведений с 2-3-х летним сроком обучения.