По факту странного перемещения Токсовского рынка на публичной кадастровой карте полиция возбудила уголовное дело. Пока в истории остается крайним лишь исполнитель.

Как стало известно 47news, 17 мая полицейское следствие УМВД по Всеволожскому району возбудило уголовное дело по части 1 статьи 170.2 УК РФ - "внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений ...или подлог документов" по факту постановки на кадастровый учет земельных участков совхоза "Выборгский" на территории действующего рынка в поселке Токсово.

Как сообщили 47news во всеволожской прокуратуре, в основу уголовного дела легла публикация на нашем портале, после которой была проведена проверка законности этого регистрационного действия.

Напомним, что в конце марта 47news писал о схеме, в которую оказались вовлечены близкие бывшего депутата Госдумы Василия Шестакова, обычно включаемого в близкий круг Владимира Путина. Знакомый сына Шестакова, Ильи, Дмитрий Соловьёв, стал владельцем двух участков земли площадью в 1,3 га. Объект, оценённый государством в 370 тысяч рублей, внезапно переместился в пространстве, и публичная кадастровая карта увела его вместо юридического адреса "п/о Янино" в другой угол района — в Токсово. Оказалось, что за пару сотен тысяч рублей был куплен целый рынок в Токсово, причём в случае если перевести его в категорию индивидуального жилищного строительства, стоимость участка возрастёт до 50 миллионов рублей.

"На сегодняшний день установлен факт внесения заведомо подложных сведений кадастровым инженером в межевой план для последующей постановки на кадастровый учет", - пояснили в надзорном ведомстве.

Отметим, что первоначально говорилось о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ - "мошенничество". Но это стало малореализуемо после того, как в кадастровый план были внесены изменения. После этого земли вернулись на кадастровой карте на причитающееся им место.