Строительство полтысячи квартир ЖК "Галактика" в Новом Девяткино может быть остановлено областным Госстройнадзором.

Как 17 мая рассказал 47news вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин, Госстройнадзор уже подготовил судебный иск об отмене разрешения на строительство компании "ГлавСтройКомплекс", возводящей ЖК "Галактика", расчитанный на 526 квартир. Ранее ведомство уже отправляло предписание главе Новодевяткинского поселения Дмитрию Майорову с требованием отозвать разрешение на строительство, выданное застройщику местными властями, но тот его проигнорировал.

"Мы провели ревизию и выяснили — ряд домов в Новодевяткинском поселении строятся вообще без канализации. Технические условия на подключения к сетям выдались им районным "Водотеплоснабом", но у этой компании сетей там нет. То есть дома строятся, а к каким сетям их намерены подключать застройщики — неясно. Между тем существует решение суда по иску прокуратуры, запрещающее строительство жилых домов в таких случаях. Так что мы будем добиваться приостановки строительства, с целью принудить застройщиков получить технические условия на присоединения к реально существующей канализации", - объяснил вице-губернатор.

Напомним, что в конце апреля Госстройнадзор сообщил о решении отозвать документы на возведение жилых домов у ещё трех застройщиков: ООО "Фирма "Сигма", ЖСК "Твой первый дом" и ЗАО "Русская сказка". В целом, эти фирмы возводили в Новом Девяткино примерно 3500 тысячи квартир. Теперь число квартир, которые не будут сданы в эксплуатацию до строительства инженерных сетей, может увеличиться до 4 тысяч.