Председатель Госдумы Борис Грызлов, руководитель федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вложили капсулу с посланием потомкам в закладной камень в честь начала сооружения первого энергоблока нового комплекса Ленинградской атомной электростанции.


По словам Бориса Грызлова, первый энергоблок будет возведен за 56 месяцев и начнет свою работу с 1 октября 2013 года. Второй энергоблок будет запущен через год, в 2014 году. Новый корпус атомной станции будет способен выдержать землетрясение в 7 баллов по шкале Рихтера и падение самолета.


Во время торжественной закладки капсулы руководству ЛАЭС были переданы все разрешительные документы на строительство новых энергоблоков. Под строительство выделено 200 гектаров земли, на которых будут возведены, помимо энергоблоков, и новые административные здания.


По словам Валерия Сердюкова, на строительство новой станции будет привлечено более 10 тысяч человек. Планируется, что в числе подрядчиков строительства станции будут задействованы и предприятия Соснового Бора – концерн «Титан-2» и ОАО «Северное управление строительства». «По сути, на строительстве ЛАЭС будет задействована вся Россия», - заявил губернатор Ленинградской области.


Председатель Госдумы заявил, что начало строительства новой станции – «это стратегический день. Россия может и должна быть лидером в атомной энергетике. Развитие энергомощностей обусловлено удвоением ВВП за 10 лет. Это требует задействования новых энергетических мощностей», - подчеркнул Грызлов.


Строительство замещающих мощностей – это проект, не предусматривающий возведение второй атомной станции. Предполагается ввод в строй нового энергетического комплекса взамен двух энергоблоков, выбывающих из эксплуатации в 2018 и 2020 годах с учетом продления срока их службы.


Работа по строительству новых энергоблоков была запланирована около 10 лет назад, и она является плановой. Другое дело, что до последнего времени дальше намерений и деклараций дело не двигалось. Теперь, после постановки вопроса Губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и последовавшим поручением Президента России Владимира Путина главе Росатома Сергею Кириенко реализовать этот проект, появились реальные предпосылки к началу работ.


По данным специалистов, инвестиционная составляющая проекта может достигать 170 миллиардов рублей. Стоимость строительства каждого энергоблока – 44 миллиарда рублей, остальные вложения – в обеспечение безопасности и инфраструктуру.


Выбрана площадка для строительства энергоблоков: на прилегающей к ЛАЭС площадке одного из крупнейших в отрасли ядерной энергетики Научно исследовательского технологического института имени академика А. П. Александрова (НИТИ).


Алексей Яушев


Текст памятного свидетельства, вложенного в капсулу


2007 год – год начала реализации новой программы развития ядерной энергетики России, а сегодняшний день по своей сути знаменует второе дыхание в жизни Ленинградской атомной станции.


Замещающие мощности с водо-водяными энергетическими реакторами усовершенствованного типа, заменят существующие энергоблоки ЛАЭС с реакторами РБМК и станет надежным источником электроэнергии для Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов Северо-Запада России до конца XXI века.


Продолжая традицию, мы закладываем памятную капсулу в честь сооружения первого энергоблока нового комплекса. Возведение новой атомной станции – гарантия устойчивого развития региона, потенциал роста, который в полной мере смогут реализовать будущие поколения граждан нашей страны.

 

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания  Российской Федерации

Б.В.Грызлов

 

Руководитель  Федерального агентства

по атомной энергии    

С.В.Кириенко      

 

Губернатор  Ленинградской области

В.П.Сердюков

Строительная площадка первого энергоблока ЛАЭС-2


30 августа 2007г.