Власти региона рассматривают предложение ООО "Бассейн ГАТ" о заключении концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию плавательного комплекса в Гатчине. Учредителем инициатора проекта выступает ООО "Бассейны", владеющее спортивными сооружениями под брендом "Атлантика" и аффилированное с компанией по производству спортивной одежды и снаряжения Red Fox, пишет газета "КоммерсантЪ".

Предложение ООО "Бассейн ГАТ" о заключении концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию плавательного бассейна с местами для зрителей в Гатчине размещено на torgi.gov.ru 11 мая. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", головной компанией инвестора выступает ООО "Бассейны", владеющее сетью бассейнов "Атлантика". Ее учредителями, по сведениям на конец 2016 года, являются Владислав Мороз и Александр Глушковский, которые также в равных половинных долях владеют ООО "ПК "Рэд Фокс"", специализирующимся на производстве спецодежды, и ООО "Трейд Маркс" (деятельность по предоставлению вспомогательных услуг для бизнеса).

Управляющий сетью бассейнов "Атлантика" Иван Меркулов рассказал изданию, что соглашение о строительстве плавательных комплексов в Ленобласти было подписано на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме.

Согласно размещенной документации проекта концессионного соглашения, стоимость плавательного комплекса общей площадью не менее 8,7 тыс. кв. м составляет 617,5 млн рублей. Проектирование и создание объекта пройдет с 2018 по 2020 годы, его эксплуатация концессионером рассчитана до 2037 года. При этом все расходы на проектирование, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, а также 87% затрат по созданию самого объекта подлежат возмещению из областного бюджета поэтапно до 2021 года.