Гатчинский полигон "Новый Свет-Эко", планирующий поднять свою мусорную гору на высоту 71,5 метра, выделяет 2,2 миллиона рублей на экологический мониторинг.

Открытый запрос предложений объявлен руководством полигона 16 мая. Стоимость мониторинга оценена в 2 215 000 рублей.

Исполнителю предстоит ежемесячно и ежеквартально исследовать подземные воды на содержание в них аммиака, нитратов, нитритов, ртути, мышьяка, свинца, цианидов и других, явно не полезных для здоровья местных жителей, веществ. Также один раз в квартал на содержание этих ядов и других химикатов предстоит исследовать поверхностные воды. Атмосфера будет изучаться на количество содержания в воздухе аммиака, бензола, метана, сероводорода и других вредных газов. Также мониторингу подлежит почва и растительный мир на территории, прилегающей к полигону и в нескольких сотнях метров от него в сторону Гатчины.

Заявки на участие в закупке можно подавать до 22 мая. Напомним - "Новый Свет" увеличил свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом высота мусорной горы полигона теперь вырастет почти до 72 метров. Для сравнения, высота знаменитой "Волхонки", которую гости региона издали принимают за горнолыжный курорт, вдвое ниже, а сам полигон закрыт уже несколько лет.