Есть уже новое превышение полномочий в Волосовском районе. В этот раз под ударом глава Каложицкой администрации. Но по ее версии, она только спасала газон от плохой погоды. А для прокуратуры это абсурд.

Через месяц после домашнего ареста в начале апреля заместителя главы Волосовского района Сергея Ушакова появляется новое уголовное дело в сторону главы Каложицкой администрации того же Волосовского района, Елены Колосовой. Местной прокуратуре не понравилось, как чиновница выполнила свои обязательства во время приемки работ по строительству спортивной площадки в деревне Ущевицы.

Деревня Ущевицы находится в Каложицком сельском поселении Волосовского района Ленобласти. Жителей около тысячи. Есть конный двор, два детских сада и одна школа, возле которой и построена эта спортплощадка.

Проведя проверку, Волосовская прокуратура выяснила, что в ноябре прошлого года Колосова подписала документы, по которым строительные работы стоимостью 7 миллионов рублей были выполнены не в полном объеме. После чего результаты проверки оказались в Следственном комитете Волосовского района. Так было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 285 УК - "превышение должностных полномочий".
С решением надзорного ведомства, да и, соответственно, со следствием Елена Колосова не согласна.

Елене Колосовой 60 лет. Имеет два образования - Ленинградское областное педагогическое училище и Ленинградский государственный университет им. Пушкина. Работала заведующей детским садом в Ущевицах. В 2014 году стала главой Каложицкой администрации.

- Стройка не прошла мимо меня. Я приезжала, общалась с генподрядчиком, строителями. Также за работами следили строительные эксперты из областного правительства. Все было сделано правильно и хорошо. Ничем не хуже города. Уже этой зимой там бегали и играли ребята. И сейчас они проводят там свое время", - с обидой говорила она журналисту.

И свои эмоции пояснила. Строительство спортплощадки, которую ждала вся деревня, началось 21 сентября прошлого года. Закончилось спустя два месяца — 22 ноября. А уже в конце декабря Колосова попросила генподрядчика, компанию "ПитерСпортСтрой", убрать искусственный газон и увезти его на склад администрации. "Погода была холодная, и стыки поля начали отходить. Я приняла решение его снять и убрать в специальное помещение. До потепления. И девятого апреля газон был постелен обратно", - рассказала ныне подозреваемая.

Ее слова 47news подтвердил и генеральный директор компании "ПитерСпортСтрой" Юрий Подлобошников. Он считает, что глава Каложицкой администрации спасла газон. "Мы все работы выполнили в срок, но единственная проблема, с которой столкнулись в конце декабря — покрытие стало расползаться из-за холодов. Колосова его спасла, потому что из-за ветра газон могло поднять в воздух, и он бы повис на сетке и заборе. Кто бы его потом собирал?" - спрашивал журналиста бизнесмен.

1.jpg фото 47news

На вопрос, почему же газон вообще мог начать расползаться по швам не ответил, но рассказал, что работы были приняты не только заказчиком — Каложицкой администрацией, но и стройнадзором. "Перед тем, как принять работы, на место приезжали строительные специалисты, которые провели необходимую экспертизу. Только после этого площадка была сдана", - подчеркнул Подлобошников.

Об этом говорят и в казенном учреждении "Управление строительства Ленинградской области". "В процессе возведения спортивной площадки в деревне Ущевицы управление осуществляло строительный контроль. Технический специалист сопровождал возведение площадки на всех этапах, проверял соответствие работ требованиям проекта и строительным нормам", - прокомментировали ситуацию 47news в пресс-службе ведомства.

Собеседники в управлении отметили, что в итоге спортплощадка была построена в срок, а генподрядчик получил за нее 7,3 миллиона рублей. Но о снятии газона, как оказалось, в ведомстве узнали только после публикации новости 47news о возбуждении дела в отношении Колосовой.

"Мы прочитали вашу новость и стали разбираться в том, что произошло. И в ходе своей проверки выяснили, что из-за холодов администрация попросила "ПитерСпортСтрой" снять покрытие и увезти на склад. В начале апреля газон вернули на место, - сообщили журналисту  и добавили: - Положенный газон — рулонный, поэтому практика снимать его и возвращать на место спустя время существует". Правда, нам не смогли рассказать, на каких спортплощадках Ленобласти, кроме ущевицкой, прибегали к подобным мерам.

Как стало известно 47news, прокурорская проверка началась 10 апреля - через день после возвращения поля. Узнав о том, что надзорное ведомство заинтересовалось строительством спортплощадки, Колосова в этот же день рассказала прокурорам, как развивались события. Спустя неделю надзору о снятии и возвращении газона рассказал и бизнесмен Юрий Подлобошников. Но надзор это не устроило.

В Волосовской прокуратуре сказали 47news, что доводы администрации звучат странно. "Акты подписаны. Говорить, что поле может где-то храниться - просто абсурд. Это тоже самое, как если бы вам построили дом, а потом рассказали о причинах его отсутствия, мол, кирпич увезли хранить в другом месте", - отметил собеседник, добавив, что поле по документации всепогодное, и на других площадках операция "снятие-хранение" не практикуется.

Действительно, смешная неразбериха, если не учитывать, что санкции части второй статьи 285 варьируются от штрафа до колонии на семилетку.