Депутат Владимир Петров, испытавший на себе непроходимость при необходимости передвигаться с костылями, вступился за инвалидов.

Как передает корреспондент 47news, во время встречи губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСа председатель комитета по социальной защите Людмила Нещадим отчитывалась о возможности перемещения по региону людям с ограниченными возможностями. С её слов выходило, что дела в Ленобласти обстоят превосходно, ведь эффективность не опускается ниже 95%, а за последние три года на реализацию комфорта и доступности объектов для инвалидов было выделено 325 миллионов рублей. За госсчёт закуплены восемь низкопольных автобусов и 24 светофора со звуком.

В домах, где только собираются проводить капитальный ремонт, а также в новых, будет прописана необходимость установки пандусов. Всего в Ленобласти проживают 144 тысячи 777 инвалидов, из которых 28 246 трудоспособного возраста, 3 795 — дети, остальные — пенсионеры.

Депутат Владимир Петров, в конце декабря повредивший ногу и вынужденный передвигаться при помощи костылей, рассказал о своём опыте, который уместился в краткое "скакать".

- Ни на Суворовском, 67, ни на Смольном, 3, нет ни одного комитета, куда можно дойти инвалиду без посторонней помощи. Вы б хоть сами провели эксперимент, проехались по местам, куда надо попасть людям, и поняли бы, что это невозможно. Да хоть бы и на инвалидной коляске, а если вы суеверная, зама туда посадите, - предложил он.

Людмила Нещадим не согласилась с упрёком и объяснила, что вход в её комитет, который расположен на улице Замшина, как раз оборудован специальными устройствами. Впрочем, вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, структуры которого расположены на Смольного, 3, подтвердил правоту Владимира Петрова. Правда, тут же его опроверг подчинённый, председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин, который рассказал, что в этом здании есть возможность подняться на первый этаж, но не выше.