Старший лейтенант Вячеслав Вельможный, командир мотострелковой роты из ЛенВО, занял первое место на заключительном этапе конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых подразделений, который прошел на базе общевойскового полигона Московского военного округа. Об этом 47News сообщили в службе информации и связей с общественностью ЛенВО.


Представители ЛенВО - майор Александр Проскуров, капитаны Алексей Антушев, Денис Бобров - также заняли призовые места. По итогам конкурса команда ЛенВО заняла первое место в общекомандном зачете.


Конкурсанты, ранее выдержавшие отбор в воинских частях и на уровне военных округов, выполняли упражнения стрельб из штатного вооружения и вождения боевых машин в сложных условиях местности. Сложнейшей составляющей программы финала были теоретический и практический экзамены по тактической подготовке. Но командиры подразделений из ЛенВО традиционно занимают лидирующие места на этих престижных конкурсах, что свидетельствует о должной организации командирской подготовки в войсках округа.


Так, в 2004 году офицер Алексей Антушев из 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады стал лучшим среди командиров танковых рот. В 2006 году офицер Олег Грицай из заполярного соединения постоянной готовности занял первое место среди командиров мотострелковых рот.