О ситуации на зерновом рынке и возможностях влияния на ценообразование комбикормов шла речь на совещании под руководством вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Руководители ведущих сельскохозяйственных производств и предприятий молокоперерабатывающей промышленности выступили с предложениями, которые могли бы стабилизировать рыночную ситуацию. По мнению представителей отрасли, среди наиболее действенных рычагов - возможное снижение транспортных тарифов, государственное субсидирование и создание запасов зерна с расчетом на 1-2 месяца вперед. По итогам совещания принято решение создать рабочую группу для осуществления подробного анализа сложившейся ситуации, и представить его главе региона. Наряду с этим подготовить проект региональной программы поддержки отрасли на ближайшие годы.


Важную роль в этой связи сыграет и приоритетный национальный проект "Развитие АПК". В 2007 году льготными кредитными ресурсами по национальному проекту уже воспользовались 25 областных хозяйств. Общая сумма кредитных договоров составила более 2300 миллионов рублей. Конкретным результатом активного строительства новых животноводческих объектов стали показатели производства. По данным на 1 июня 2007 года в области по сравнению к аналогичному периоду 2006 года увеличилось производство мяса скота и птицы (на 3 процента), поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств (на 2 процента). В хозяйствах-участниках национального проекта в 2,6 процента возросло производство молока.