В Ленинградской области идет активный рост числа производств, предназначенных  для развития малоэтажного домостроения. Из них 33 предприятия уже приступили к изготовлению сборных конструкций для возведения индивидуальных домов. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Например, для развития деревянного домостроения 8 предприятий наладили выпуск деревянных строительных конструкций, рассчитанных на производство 950 домов в год со средней площадью 150 кв. метров. Остальные 25 предприятий осуществляют изготовление каркасных блоков, панелей для индивидуальных домов из природных и синтетических материалов, переработанных на основе современных технологий.


В настоящее время решается вопрос о строительстве в регионе завода по производству газобетонных изделий в Сланцевском районе, предприятия по изготовлению деревянных полносборных домов в Подпорожском районе, завода по производству каркасно – сборных конструкций здания в Гатчинском районе, производства строительной цементно – стружечной плиты для комплектов деревянных домов и другие.


Предполагаемые объемы малоэтажного домостроения составят в 2007 году – 400 , в 2008 году – 500, в 2009 году – 600 и в 2010 году – 750 тысяч кв. метров жилой площади.